Von der Kunst, richtig zu handeln

Lösungen für kunst-antiquitaetenhandel, Galerien oder Auktionshäuser

Im Kunsthandel herrscht eine ganz eigene Dynamik. Angetrieben durch eine stetig steigende Nachfrage, hat sich in den letzten Jahren auch die Frequenz in Vermittlung und Verkauf von Kunst deutlich erhöht. Und damit auch der Bedarf an Absicherungslösungen für die teils enormen Werte.

Denn kostbare Gemälde, Skulpturen und antike Schätze können beim Präsentieren, Begutachten oder Transportieren beschädigt werden – oder im schlimmsten Fall ganz verloren gehen. Doch mit den speziell auf den Kunsthandel zugeschnittenen Versicherungslösungen von ERGO sind sie auch im Fall der Fälle optimal geschützt.

Sicherheit für Sie und Ihre Kunden

Sicherheit für Sie
und Ihre Kunden

Egal ob Bestand, Kommissionsware oder für Auktionen eingelieferte Werke – als Händler sind Sie für Verbleib und Erhalt der von Ihnen gehandelten Kunst verantwortlich. Eine professionelle Absicherung ist deshalb unverzichtbar. ERGO bietet Ihnen diese Sicherheit – und unterstützt Sie zusätzlich mit einem maßgeschneiderten Risikomanagement.

Jederzeit optimal abgesichert
Unser Schutz erstreckt sich dabei auf die stationäre Aufbewahrung und Präsentation in Ihren Geschäfts- und Privaträumen – aber auch auf die Ansicht beim Kunden oder den Aufenthalt beim Restaurator.

Zusätzlich kann auf Wunsch auch technische oder kaufmännische Betriebseinrichtung mitversichert werden. Und auch die Absicherung von Transporten, weltweiten Messeaufenthalten oder Präsentationen bei Sonderausstellungen ist möglich. Lassen Sie sich beraten. Wir finden auch für Ihr Geschäft die optimale Lösung.

Weil Sie mit Schäden
rechnen müssen.

Schadenbeispiele aus unserem Versicherungsalltag

Icon

Schnell passiert
Während der Eröffnungsveranstaltung einer Kunstmesse stößt einer der Besucher beim Umdrehen eine Skulptur zu Boden. Das Werk wird stark beschädigt. ERGO ersetzt den Schaden – und kümmert sich auch um Regressansprüche gegen den Besucher.

Icon

Brandgefährlich
Ein großformatiges Gemälde wird zum Rahmen einem Rahmenmacher anvertraut. Nachts bricht in dessen Werkstatt ein Feuer aus. Das Gemälde fällt den Flammen zum Opfer. Da das Werk auch ohne vorherige Anmeldung mit einer entsprechenden Höchsthaftungssumme mitversichert ist, übernimmt ERGO den Schaden.

Icon

Schadensfall Rohrbruch
Im Lager einer Galerie kommt es zu einem Wasserrohrbruch. Die anschließende Überschwemmung zerstört einige der eingelagerten Werke komplett, andere können durch Restaurierung gerettet werden. ERGO kommt für den Schaden auf – und ersetzt dabei nicht nur die Galerie-eigene Ware, sondern auch Kommissionsware und bereits verkaufte Werke.

Handeln Sie sich außergewöhnlichen Service ein.

Mehr möglich machen – ERGO weiß, wie’s geht. Erfahren Sie alles über unsere exklusiven Serviceleistungen.

Mehr erfahren

Unser ganzes Wissen für Ihr Geschäft

Sie haben Fragen zu Produkten, Services oder individuellen Absicherungen? Wir beraten Sie gern:

Schreiben Sie uns!
Mail